МБОУ "Явасская СОШ"Четверг, 19.10.2017, 19:19

Главная | Программа развития школы | Регистрация | Вход

Программа развития образования

ОУ «Явасская средняя  общеобразовательная школа»

[2005 -2010гг.]

1.Краткая аннотация   программы.

Программа МОУ «Явасская СОШ » является преемственной по отношению к основным идеям образовательной программы 2002-2005   года и учитывает результаты, полученные в период ее реализации.

Назначение программы.

Программа развития образования МОУ «Явасская СОШ» разработана  на основе:

·        Конституции Российской Федерации;

·        Закона РФ «Об образовании»;

·        Закона РМ «Об образовании в республике  Мордовия»;

·        Важнейших положений Конвенции о правах ребенка;

·        Типового положения об общеобразовательной   школе;

·        Концепции модернизации российского образования;

·        Концепции профильного обучения;

·        Устава МОУ «Явасская СОШ»;

·        Нормативно – правовых писем.

Программа  является организационной основой реализации государственной политики Российской Федерации в области образования в муниципальном общеобразовательном учреждении «Явасская СОШ». Она призвана определить основные направления развития МОУ «Явасская СОШ» в области образования, приоритетные направления школьной системы образования.

Основная  цель программы

Создание условий в школе для ориентации учебно - воспитательного процесса на развивающее  обучение и повышение качества образования в интересах становления и развития нравственной, образованной, творческой, социально-активной личности, способной к жизненному самоопределению и адаптации в условиях современного мира.

Основные задачи программы

1. Обеспечение адаптации школы к изменениям, инициированным процессом модернизации образования.

2. Определение оптимального содержания образования учащихся с учетом требований современного общества к выпускнику школы и уникальности образовательного учреждения.

3. Укрепление ресурсной базы школы с целью обеспечения ее эффективного развития.

Срок реализации программы:  2005 – 2010 годы.

Этапы реализации программы

1. Ориентировочный (2005-2007 гг.).

Выявление перспективных направлений развития школы и моделирование ее нового качественного состояния в условиях модернизации столичного образования.

2. Основной этап (2007-2009 гг.).

Переход образовательного учреждения в новое качественное состояние.

3. Обобщающий (2009-2010 гг.).

Анализ достигнутых результатов и определение перспектив дальнейшего развития школы. Фиксация созданных прецедентов образовательной практики и их закрепление в локальных нормативных актах школы.

Управление программой

Корректировка программы осуществляется педагогическим советом школы.

Полную версию можно скачать и просмотреть с раздела "Методическая копилка"

«  Октябрь 2017  »