МОУ "Явасская СОШ"Вторник, 21.11.2017, 10:55

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории каталога
Работы учителей [115]
В данном разделе размещены разработки уроков, презентации к ним, статьи и тд.
Работы учащихся [22]
творческие проекты, сочинения, презентации, игры и др.

Главная » Файлы » Работы учителей

«Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме
[ ] 05.03.2014, 20:18

Урок подготовила и провела учитель начальных классов Сыркина Т.М.


Урок русского языка. Программа «Перспективная начальная школа». 2 класс. 2 четверть.

Тема: «Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме».

Цели: 1.Учить последовательности действий при определении гласной  и согласной в корнях слов,

              нахождению пути её правильного написания.

           2. Формировать умение проверять написание слов с безударными гласными в корне двумя

               Способами: подбор родственного слова, формы слова.

           3. Совершенствовать навыки работы со словарями.

           4. Развивать умственные способности, чувства, волевые качества, желание самостоятельно

               думать, рассуждать, делать выводы.

           5. Воспитывать нравственные качества детей.

Оборудование: компьютер, проектор, СД-диск, наборы для работы в группах.

Литература: Учебник  Н.А, Чураковой «Русский язык 2 класс» - 1,2 части.

                      Т.А. Байкова «Тетрадь для самостоятельной работы №1».

                       Методическое пособие Н.А, Чураковой «Русский язык 2 класс».

                                                           Ход урока.

 

Этапы урока

Содержание урока

Формы работы

Мет. указ.

I. Организационный

   момент.

1.Создание эмоционального настроения.

 

 

 

 

 

2. Повторение 4 правил работы на уроке.

 

 

 

 

 

II. Мобилизация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Минутка чистописания.

 

 

 

 

 

а) объяснение учителя;

б) запись буквы учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация знаний.

1. Повторение о проверке слов с безударной гласной в корне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Повторение правила

Написания слов с безударной гласной в корне.

 

 

IV. Постановка темы и целей урока.

1.Работа по «Содержанию» учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тема урока.

 

 

 

3. Цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физминутка.

 

 

 

 

VI. Закрепление и отработка навыка.

1. Работа по учебнику

 с. 124, у.93

 

а)  ответы на вопросы

     учебника;

б) запись слов;

в) проверка;

 

 

г) обобщение.

 

 

 

 

2. Работа в тетради для самостоятельной работы.

а) запись проверочных слов, выделение основы, окончания, корня.

б) проверка.

 

VII. Звукобуквенная зарядка.

1.Чтение стихотворения Марины Дружининой.

 

 

 

 

 

 

2. Повторение о парных звонких и глухих согласных.

а) самостоятельная работа;

 

 

б) проверка.

 

 

3. Работа над упражнением «Произноси правильно!» (стр. 126)

а) построение аппликации;

б) чтение двустишия.

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Итог урока.

1. Оценки за работу на уроке.

2. Д/з.

 

 

«Брызги солнечного света.

  Лета жаркого зарю.

  Радость нового рассвета

  Своей улыбкой вам дарю»

- Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, соседу по парте, гостю урока. Ведь улыбка может согреть других своим теплом. Поднять настроение.

СЛАЙД 1 (рисунками изображены правила)

- говорить  по делу;

- закон «Поднятой руки»;

- «Нет!» коллективным ответам;

- «Да! полным» ответам.

 

Учитель:

- Урок русского языка мы начнём со слов русского писателя А.Н.Толстого.

СЛАЙД (портрет писателя и высказывание)

«Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

- Как вы это понимаете?

- Какие мысли возникли после прочтения этого высказывания?

- Я предлагаю вам поработать над красотой письменной речи.

ПРОБЛЕМА:

- Над написанием какой буквы будем сегодня работать?

СЛАЙД ( в овале расположены буквы: р, о, п, н, о, л, к, о, т, п, о)

- По определённому признаку назови эту букву. Обоснуй свой ответ.

 

 

 

 

 

 

- В какие буквы можно превратить букву о с помощью одного элемента?

- Сделайте это.

- В какую гласную букву превратили О?

 

 

- Звуки [о], [а] могут чередоваться в корнях слов?

- Приведите примеры.

- Какие ещё гласные звуки чередуются в корнях слов? Для ответа на этот вопрос загляните в тетрадь с домашним заданием (с.39, у.46)

 

- Какой совет дала В.Волина?

«Проверь слова, да не спеши.

   Красиво, грамотно спиши!»

- Какое проверочное слово подобрали к первому слову? (спешка)

- Какой звук слышится?

- Какую гласную букву напишем?

- Какое проверочное слово подобрали ко второму слову (пишет, письма)

- Какой звук слышится?

- Какая гласная буква пишется?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Найдите тему нашего предыдущего урока. Назовите страницу?

- Найдите её в учебнике.

- Найдите страницу, на которой мы вчера закончили работать (у. 93, с.124)

- Какова же тема нашего урока, если мы сейчас начнём работать с этого упражнения?

«Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме».

- Какие цели поставим перед собой.

 

СЛАЙД (записаны цели)

1. Учиться слышать такие чередующиеся звуки в корне слова.

2. Учиться проверять эти буквы в корне слова (подбирать проверочное слово).

3. Уметь в тексте и в предложении видеть такие «опасные» места.

 

«Пчёлки в улии сидят

  И в окошечко глядят.

  Порезвиться захотели-

  Полетели, полетели!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверочные слова – это другие формы слова или слова, родственные проверяемым?

- Где можно найти правило?

(на страницах учебника и на форзаце)

- Откройте стр. 40, у.48.

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД

 

 

 

- Какое слово должно быть вместо выделенного?

- Произнеси оба слова и прислушайся к себе?

- Маша говорит, что изменился не один звук, а целых два. Так ли это?

- В словах ревёт и мёд подчёркнутые  буквы обозначают разные звуки или один и тот же звук? Какой?

 

 

 

- Каждый член группы получил букву (парные согласные). Звонкие – поставить в колокольчик, глухие – вне его.

СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитай двустишие про пчёлку, следи за правильностью произношения.

- Прочти выделенное слово.

- Назовите безударный гласный звук.

- Какое слово проверочное.

- Какая гласная буква будет в корне слова?

 

- Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в слове?

- Выполнили ил мы поставленные цели?

СЛАЙД (первоначальные цели)

- Что было самым интересным?

- Кто  себя,  за что на уроке похвалил?

- С каким настроением завершаем урок?

СПАСИБО ВСЕМ!

 

 

 

 

Повторить правило (форзац), Т. стр.40, у. 48 (вариант соседа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в динамический парах.

 

 

 

 

 

Индивидуальная (по вариантам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

Дети стоят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посадка,

наклон тетради,

постановка руки и ручки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигаются

версии.

 

Обмен мнениями.

 

 

 

Читают ученики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Для стимула – построение аппликации – «Пчёлка» при выполнении каждого этапа задания появляется деталь)

 

 

 

 

 

 

 

 

Посадка,

наклон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Работы учителей | Добавил: school-yavas
Просмотров: 2006 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта



Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz